Идеальное сочетание свежести
Этот легкий и освежающий салат сочетает в себе нежную спаржу, сочный горошек и ароматную мяту. Подходит как для постного меню, так и для вегетарианцев, он станет отличным выбором для любого стола.
Ингредиенты
- 175 г смешанного риса (басмати и дикий)
- 1 большой лук-шалот, мелко нарезанный
- Цедра и сок лимона (1 небольшой лимон)
- 2 ст.л. растительного масла
- 12 свежих листьев мяты, крупно нарезанных
- 150 г побегов спаржи
- 75 г свежего или замороженного горошка
- Соль и черный перец по вкусу
Приготовление
1. Для начала нужно отварить рис в кастрюле с водой, объем которой в два раза превышает количество риса. Добавьте соль по вкусу, накройте крышкой и доведите до кипения.
2. Уменьшите огонь до слабого и варите согласно инструкции на упаковке. Когда рис будет готов, переложите его на пекарский лист и аккуратно раскройте, чтобы он остыл. Затем переместите его в большую миску.
3. В отдельной чашке смешайте нарезанный лук-шалот с лимонной цедрой и соком, добавьте растительное масло и рубленую мяту, затем аккуратно перемешайте с рисом.
4. В большой кастрюле с подсоленной водой доведите до кипения и добавьте спаржу и горошек. Варите 3-4 минуты до мягкости, затем слейте воду и охладите овощи в миске с холодной водой. После этого тщательно осушите их и смешайте с рисом.
5. Подавайте салат на сервировочном блюде, украсив парой веточек свежей мяты и лимонной цедрой. Приятного аппетита!









































